Оповідання А. П. Чехова «Хамелеон» - ЛІТЕРАТУРА І МОРАЛЬНЕ ВДОСКОНАЛЕННЯ ЛЮДИНИ - І семестр
Усі уроки Зарубіжної літератури 6 клас
Цель: закрепить знание терминов по теории литературы, работать над выразительным чтением, учить анализировать прочитанный текст, составлять схемы; развивать логическое мышление, устную речь; воспитывать стремление к самосовершенствованию.
Наглядность: схемы, тексты рассказов, иллюстрации к рассказу, изображение хамелеона.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
Опрос
• Дайте определение рассказа.
• Расскажите о видах комического (юмор, ирония, сатира).
II. Мотивация учебной деятельности
Прочитайте определение юмора Ф. Кривина.
«Хватаясь за соломинку...
Юмор — это соломинка, которая никого не спасает. Но когда за нее хватаешься, делаешь движение, которое помогает держаться на воде».
— Согласны ли вы с этим мнением?
Зачем нужен юмор? (Помогает жить, действовать, изменять несовершенный мир.)
ІІІ. Изучение нового материала
1. Подготовка к восприятию текста
— Чтобы понять, почему Чехов назвал свой рассказ «Хамелеон», нужно узнать, чем особенны эти животные.
Выступление «биологов»
Хамелеоны (Chamaeleontidae — семейство пресмыкающихся подотряда ящериц. Составляют 4 рода, около 90 видов, распространенных в Африке на острове Мадагаскар; встречаются в Западной и Южной Азии, есть 1 вид в Южной Европе. Обитают преимущественно в лесах. Питаются насекомыми, которых захватывают очень длинным языком.
Длина до 60 см. Большинство свертывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска тела может сильно изменяться в зависимости от освещения, температуры, испуга, цвета фона. Способность хамелеонов менять цвет, приспосабливаясь к окружающему фону, известна давно, и во многих языках мира хамелеоном называют также в переносном смысле человека, меняющего свои мнения в зависимости от внешних обстоятельств. Длина тела до 60 см.
Туловище сжато с боков, с короткой шеей и длинным и цепким хвостом. Тело покрыто роговыми зернышками и бугорками. На голове имеются выросты — гребни, бугры, заостренные рога. Ноги длинные, пятипалые. Язык достигает в вытянутом состоянии длины самого животного; далеко выбрасывается с целью захвата добычи. Движения больших глаз не зависимы друг от друга. Среда обитания — деревья и кустарники.
Ведут малоподвижный образ жизни, сидя на ветках и периодически языком схватывая добычу.
Питаются в основном насекомыми, а также другими мелкими беспозвоночными. Более крупные хамелеоны способны поедать мелких птиц и ящериц. Большинство хамелеонов яйцекладущие, а некоторые, в основном горные хамелеоны, яйцеживородящие.
2. Словарная работа
Городовой — нижний чин городской полиции; полицейский служитель, наблюдавший за порядком в городе
Мировой — судья, связанный с разбором мелких гражданских и уголовных дел.
Легавые — порода охотничьих собак.
3. История создания рассказа
Рассказ «Хамелеон» появился в журнале «Осколки» № 36 в 1884 г. с подзаголовком «Сценка». Восьмидесятые годы были для Чехова очень плодотворными — в это время он написал свои лучшие рассказы. Много своих произведений он посвятил теме чиновничества: жизни чиновников, отношениям между ними, их психологии, поступкам. Часто материал для своих рассказов он брал из жизни.
4. Чтение рассказа «Хамелеон»
5. Беседа
• Где происходит действие рассказа? (На базарной площади, возле склада купца Пичугина.)
• В чем суть конфликта, положенного в основу истории? (Щенок укусил ювелира Хрюкина; Очумелов должен разобраться в ситуации и наказать виновных)
• Найдите описание виновника скандала — щенка. («В центре толпы, растопырив передние лапы и дрожа всем телом, сидит сам виновник скандала — белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине. В слезящихся глазах у него выражение тоски и ужаса».)
• Какое впечатление производит на читателя это описание? Какие чувства вызывает? (Щенок маленький, жалкий, испуганный, вызывает чувство жалости, непонимание, как могло безобидное животное создать столько шума вокруг себя.)
• Почему Хрюкин требует компенсации за нанесенную травму? (Пострадавший объясняет это тем, что у него, ювелира, тонкая работа, и теперь он не сможет ее выполнять.)
6. Составление схемы № 1
Очумелову нужно разобраться в происшедшем. Проследим путь полицейского надзирателя к «истине».
• Сколько раз меняет свое мнение Очумелов? Почему это происходит? (Мнение меняется в зависимости от того, кому, по мнению полицейского надзирателя, принадлежит собака.)
7. Составление схемы № 2
• Вспомните, кто такая Фемида? (Древнегреческая богиня справедливости и правосудия) С каким символом ее изображают и почему? (С весами, на которых взвешивают все «за» и «против» для принятия справедливого решения)
• Что взвешивает на весах Очумелов? (Кто важнее: Хрюкин или собака? На первый взгляд, важнее человек, но в данной ситуации включаются социальные механизмы: важнее тот, кто находится выше на социальной лестнице.
Это правило распространяется даже на собак: если собака бездомная, то «перевешивает» Хрюкин, если генеральская, то «правда» на ее стороне.)
8. Составление схемы № 3
«Нежная тварь или бродячий скот?»
— Отношение Очумелова к собаке в процессе выяснения обстоятельств происшествия меняется несколько раз. Давайте проследим, какие слова использует полицейский надзиратель при этом.
9. Творческое задание
• Очумелов в силу своих служебных обязанностей должен был вынести справедливое решение. Сделал ли он это? (Нет, его больше интересовало, как бы не огорчить генерала, который находится на социальной лестнице выше, чем он сам.)
Правда так и не была выяснена.
Представь, что тебе нужно расследовать это дело и выяснить, кто прав, а кто виноват.
Возможный ответ
Внимательно изучив все обстоятельства дела, можно предположить, что Хрюкин, золотых дел мастер, будучи пьяным тыкал щенку в нос цигарку (что подтверждается очевидцами). Щенок в ответ укусил обидчика за палец. Это не причинило бы существенного вреда другому человеку, но, учитывая профессию пострадавшего, можно понять его возмущение. Требования Хрюкина о материальной компенсации безосновательны, так как именно он сам является зачинщиком конфликта.
Решение: Хрюкина за жестокое обращение с животными оштрафовать, собаку вернуть хозяевам.
IV. Итоги урока
Сегодня на уроке мы:
• прочитали рассказ «Хамелеон»;
• узнали о животных-хамелеонах;
• проследили путь к «истине» Очумелова;
• пытались выяснить, кто из героев рассказа прав, а кто виноват.
V. Домашнее задание
Подготовиться к чтению рассказа в лицах; доказать, что произведение Чехова «Хамелеон» — рассказ.