Урок позакласного читання. М. В. Гоголь «Ніч перед Різдвом» - ЛІТЕРАТУРА І МОРАЛЬНЕ ВДОСКОНАЛЕННЯ ЛЮДИНИ - І семестр
Усі уроки Зарубіжної літератури 6 клас
Цель: ознакомить с биографией Н. В. Гоголя и повестью «Ночь перед Рождеством», сообщить об истории создания произведения, учить характеризовать героев повести, сравнивать повести «Ночь перед Рождеством» и «Рождественскую песню в прозе»; развивать внимательность, умение логически мыслить; воспитывать любовь к обычаям и праздникам украинского народа.
Наглядность: портрет Н. В. Гоголя, тексты «Вечеров на хуторе близ Диканьки», иллюстрации к повести «Ночь перед Рождеством».
ХОД УРОКА
I. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
— Рождество — праздник мира, душевного спокойствия, отдыха. Это один из самых светлых христианских праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением.
Не случайно многие поэты, писатели, художники обращаются вновь и вновь к теме Рождества.
Не остался равнодушным к этой теме и выдающийся русский писатель, родившийся на Украине, Н. В. Гоголь. Одна из повестей, входящих в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», так и называется: «Ночь перед Рождеством».
II. Изучение нового материала
1. Выступление ученика-«литературоведа»
Сообщение о жизни и творчестве Н. В. Гоголя.
2. Слово учителя о сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»
В сентябре 1831 г. вышла в свет первая, а в марте 1832 г. — вторая часть «Вечеров», сразу поставивших Гоголя в ряд первоклассных русских писателей.
А. С. Пушкин дал восторженный и вместе с тем проницательный отзыв о «Вечерах», отметив их оригинальный юмор, поэтичность, демократизм: «Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность!»
В сборник вошли 2 предисловия и 8 повестей («Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Заколдованное место»)
3. Чтение предисловия к I части сборника (выборочно)
• Кто издатель повестей? (Пасичник Рудый Панько)
• Кто является автором историй, по мнению пасичника? (Некоторые истории рассказал дьяк Фома Григорьевич, некоторые — сам Рудый Панько)
• Зачем пасичник рассказывает в предисловии, как проехать на хутор возле Диканьки? (Гоголь хочет создать ощущение реального существования хутора и самого пасичника.)
4. Работа с литературоведческими терминами
Рассказчик — тот, от чьего имени ведется повествование в литературном произведении.
5. Краткий пересказ содержания повести
6. Выявление читательских впечатлений учеников
• Ваши впечатления от прочитанного.
• Какие эпизоды понравились больше всего?
• Кто из героев вызвал у вас симпатию?
7. Характеристика героев повести
• Из списка слов выберите те, которые соответствуют образу Вакулы и черта, Оксаны и Солохи.
Смелость, хитрость, ум, коварство, трусость, богобоязливость, слабость, верность, скромность, мстительность.
Вакула |
Черт |
Смелость |
Трусость |
ум |
хитрость |
богобоязненность |
коварство |
верность |
мстительность |
скромность |
слабость |
Непостоянство, гордость, хитрость, себялюбие, корыстолюбие, гостеприимство.
Оксана |
Солоха |
Непостоянство гордость себялюбие |
Непостоянство хитрость корыстолюбие гостеприимство |
Выводы. Вакула и черт проявляют абсолютно противоположные черты характера. Оксана и Солоха тоже не очень похожи между собой, хотя обе пользуются успехом у противоположного пола и обе непостоянны и легкомысленны.
8. Работа с текстом
Фантастика и реальность в повести
1) Зачитайте эпизоды, в которых описываются фантастические события (черт крадет месяц; черт и ведьма летают по небу; Пацюк ест вареники; Вакула отправляется в Петербург верхом на черте).
2) Назовите фантастических и реальных героев повести.
Фантастические |
Реальные |
Черт |
Кузнец Вакула |
Колдун |
Оксана |
Духи |
Дьяк |
Голова |
|
Чуб |
|
Ведьма |
Солоха |
Пацюк |
Выводы. Наряду с реальными героями в повести присутствуют и фантастические. Некоторые герои, например, Пацюк, выглядят, как обычные люди, но способны осуществлять фантастические действия. Двойственную природу имеет и Солоха, способная перевоплощаться в ведьму.
Обряды украинского народа в повести
1) Зачитайте строки, в которых описываются обряды украинского народа, связанные с празднованием Рождества.
2) Какие из описанных Гоголем обычаев сохранились до наших дней? Знаете ли вы колядки? Прочитайте украинские и русские колядки, известные вам.
Выводы. Гоголь с любовью описывает обряды украинского народа, его быт и обычаи, использует множество украинских слов, не переводя их на русский язык, чтобы донести до читателя всю красоту, атмосферу праздника на родной писателю Украине.
III. Обобщение и систематизация изученного
Сравните повести Н. В. Гоголя и Ч. Диккенса.
Особенности «рождественской» повести:
1) действие происходит накануне Рождества;
2) срок действия события — одна ночь;
3) Рождественская ночь дарит чудо — преображает героев (Скрудж превращается в добродетельного человека; Оксана влюбляется в Вакулу; Чуб «прозревает» по отношению к Солохе);
4) фантастические герои и события;
5) счастливый финал.
IV. Итоги урока
— С детства мы ожидаем чуда в морозную зимнюю ночь Рождества. И оно приходит — по крайней мере, в замечательных книгах Ч. Диккенса и Н. В. Гоголя.
V. Домашнее задание
Подготовиться к тематической аттестации № 3.