Урок внеклассного чтения по повести А. С. Пушкина «Дубровский» (главы VІІ—ХІІ) - УКРАЇНА ТА ЇЇ ІСТОРІЯ В ЛІТЕРАТУРІ - II семестр
Усі уроки зарубіжної літератури 7 клас
Цель: вырабатывать навыки работы с текстом произведения большого объема, используя заданные вопросы, умение делать выводы; совершенствовать навыки составления плана к тексту, выразительного чтения учащихся, текстологического анализа произведения; воспитывать культуру связной речи; совершенствовать умение выражать свое мнение.
Оборудование: иллюстрации к повести А. С. Пушкина.
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка планов текста (попарно), анализ работы товарища по парте
Прочитать по 2 удачных плана (по мнению учащихся) к каждой главе.
2. Проверка знания текста с использованием приема «Верю — не верю»
1). Владимир Дубровский вместе с кузнецом Архипом, кучером Антоном, Гришей и няней Егоровной после пожара были схвачены полицией.
2). Владимир Дубровский со своими людьми напал на имение Троекурова и ограбил его.
3). Кирила Петрович нанял для своей дочери Маши учителя английского языка.
4). Маша Троекурова мгновенно влюбилась в молодого и красивого учителя.
5). На званый обед к Троекурову раньше всех явился Антон Пафнутьич Спицын.
6). Француз Дефорж ночью храбро оборонял от нападения разбойников заночевавшего у него в комнате Спицына.
7). Владимир Дубровский, встретив на почтовой станции француза Дефоржа, купил у него его документы.
8). Владимир Дубровский объяснился Маше в любви, она ответила ему взаимностью.
ІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков
1. Беседа с элементами текстологического анализа
• Какое новое лицо появилось в доме Троекурова и как к нему отнеслась Маша? (Глава VIII: «Маша не обратила никакого внимания на молодого француза, воспитанная в аристократических предрассудках, учитель для нее был род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною»)
• Какому испытанию подверг учителя Кирила Петрович?
2. Выразительное чтение эпизода «Случай с медведем» (глава VIII, от «Но лучшею шуткою почиталась у Кирила Петровича следующая» до «.и не думал уже его пробовать» (обращение к соответствующей иллюстрации))
Худ. Д. Шмаринов. «Каков молодец! не струсил...»
• Изменилось ли отношение Маши к Дубровскому после истории с медведем?
• Что открылось в день храмового праздника?
• Каким образом Дубровский оказался в этом имении?
3. Выразительное чтение эпизода «Свидание Маши с Дубровским» (используются иллюстрации) (глава ХІІ, от «Будьте сегодня в 7 часов.» до «— Обещаюсь,— прошептала бедная красавица»)
Худ. Д. Шмаринов. В беседке
Почему Дубровский вынужден был скрыться?
III. Подведение итогов урока
Учитель. Какие выводы мы можем сделать из содержания прочитанных глав?
— Неблагородный человек может поступать неблагородно даже по отношению к другу.
Благородный же человек может отказаться даже от мести врагу.
— Власть денег, привычка считать себя принадлежащим к высшему сословию способна убить чувства в человеке, лишить его возможности настоящей любви, дружбы.
IV. Домашнее задание
Познакомиться с содержанием ХІІІ-ХІХ глав, подготовить их планы и ответы на вопросы:
1. С кем познакомился помещик Троекуров?
2. Какие планы возникли у старого князя?
3. К чьей помощи решила прибегнуть Маша?
4. Почему Маша не смогла быстро связаться с Дубровским?
5. Успел ли Дубровский спасти Машу?
6. Почему она дала ему такой ответ?