Урок внеклассного чтения. Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова» - ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ - II семестр

Урок внеклассного чтения. Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова» - ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ - II семестр

Усі уроки зарубіжної літератури 7 клас

Цель: показать преемственность поколений, осуждение войны через восприятие детей; совершенствовать восприятие и анализ текста на слух, умение работать с деталью; воспитывать чувство эмоционального сопереживания.

Оборудование: фотография Пискаревского кладбища и памятника на Дороге жизни.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания — письменного ответа на вопрос: «Почему и в послевоенное время возникают произведения о войне?» Согласны ли вы с тем, что эта тема еще долго будет актуальной?


II. Мотивация познавательной деятельности учащихся

1. Слово учителя (с обращение к фотографии «Пискаревское кладбище»)

Эпитафия на центральном памятнике кладбища гласит:

«Здесь лежат ленинградцы —

Мужчины, женщины, дети,

Рядом с ними — солдаты-красноармейцы».

Мы обращаемся сегодня к одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной — к рассказу о Ленинградской блокаде.

У этого кладбища — непривычный вид: маленькие плитки с датами на огромном просторе. Это братские могилы.

Сюда приходят не только в памятные даты, приезжают не только экскурсионные автобусы. Это память сердца.

И есть еще памятник — в начале Дороги жизни. Здесь начинался спасительный для многих путь на Большую землю. В первую очередь вывозили больных и детей. Дети в блокаду становились взрослыми раньше своих лет.

Один из блокадных мальчиков, поэт Юрий Воронов так сказал об этом:

В блокадных днях мы так и не узнали,

Меж юностью и детством где черта.

Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом — паспорта.

Мы сегодня читаем рассказ Юрия Яковлева о блокадной девочке, написанный как бы от лица другой маленькой ленинградки. Рассказ написан в послевоенные годы. Наша задача — увидеть, как память связывает поколения, как она помогает научить нас чувству родины.


image72

Мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище


ІІІ. Работа над темой урока

1. Чтение текста рассказа учителем с небольшими остановками для комментариев и вопросов

Учитель. Обратите внимание на эпиграф.

Мы привыкли, что эпиграф — это строки, заключающие основную мысль произведения. В данном случае это указание на тему.

а) Первая страница

• «У меня есть подружка Таня Савичева...» Что значит — «в Танино время»? Кто такая для Тани Савичевой Валя Зайцева?

• Откуда Валя так подробно знает о Тане? Кто мог ей это рассказывать?

• Почему, хотя Таню вывезли по Дороге жизни, Валя говорит, что ее убили фашисты?

б) Вторая страница — до «За 40 копеек»

• Зачем Валя Зайцева пришла на Дорогу жизни?

• Почему Валю оставили на строительстве памятника?

в) Третья и четвертая страницы от «Я взяла в руки Танин дневник...» до «И полочка сломалась»

• Можем ли мы сказать, что Вале тяжело было писать Таниным почерком?

• Знала ли Валя о смерти Тани раньше?

• Почему же теперь ей было очень трудно? (Она писала Таниным почерком Танин дневник и как бы перевоплощалась в Таню; она слишком хорошо — по рассказам соседей — знала близких Тани, и они были для нее не абстрактными, а конкретными людьми. )

• Что было для Вали самым тяжелым? (Писать слово «умер»:«...бетон был жидкий, он наползал на буквы. И слово “умер” исчезло. Мне не хотелось писать его снова». «Я очень устала писать слово “умер”»)

• Почему на одной из страниц дневника вообще нет этого слова? (Там о маме: «не хватило сил написать»)

• Что произошло, когда Валя дописала последние слова?

г) Чтение до конца

• К какому выводу приходит героиня рассказа?

• Согласны ли вы с девочкой?


2. Развитие речи. Устное рисование

Задание: описать по воображению памятник, в работе над которым помогала Валя Зайцева. (После ответов учащихся сравнить описания учеников с фотографиями.)


3. Беседа с учащимися

• Можно ли назвать этот рассказ «путешествием во времени»?

• Что нового появляется в послевоенных произведениях на военную тематику? (Связь поколений, осмысление из будущего)

• Какой стиль речи преобладает в рассказе и почему?

4. Проведение ролевой игры «Я — режиссер»

Задание: представьте себе, что вы — режиссер и снимаете фильм по данному рассказу. Выберите фрагменты для съемки и расскажите о нем по плану:

1) краткое содержание фрагмента;

2) крупный план;

3) звук;

4) цвет.

Мотивируйте предположительный подбор актеров.


IV. Чтение стихотворений о Великой Отечественной войне наизусть по выбору учащихся


V. Подведение итогов урока с использованием приёма «Свободный микрофон»

• Что дало нам сегодня знакомство с рассказом Ю. Яковлева?

• Возникает ли у вас подобное чувство сопереживания, сопричастности к событиям, когда вы читаете книги, смотрите фильмы?


VI. Домашнее задание

Подготовиться к письменному ответа на вопрос: «Что нового вошло в мою жизнь во время чтения произведений, посвященных Второй мировой войне?»






Віртуальна читальня Зарубіжної літератури для студентів, вчителів, учнів та батьків.

Наш сайт не претендує на авторство розміщених матеріалів. Ми тільки конвертуємо у зручний формат матеріали з мережі Інтернет які знаходяться у відкритому доступі та надіслані нашими відвідувачами. Якщо ви являєтесь володарем авторського права на будь-який розміщений у нас матеріал і маєте намір видалити його зверніться для узгодження до адміністратора сайту.

Дозволяється копіювати матеріали з обов'язковим гіпертекстовим посиланням на сайт, будьте вдячними ми затратили багато зусиль щоб привести інформацію у зручний вигляд.

© 2007-2019 Всі права на дизайн сайту належать С.Є.А.