Усі уроки зарубіжної літератури 7 клас - 2008

Глава II. Картины украинской степи, их связь с главными событиями повести
Україна та її історія в літературі
I семестр

Цель: показать выразительность гоголевских описаний природы, их созвучность мыслям героев и событиям повести; учить подбору цитатного материала к характеристике Остапа и Андрия; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, составления плана к тексту; развивать связную речь учащихся: работа над устным пересказом; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.

Оборудование: иллюстрации к повести (гл. I, II) художника Д. Шмаринова.

ХОД УРОКА

І. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

На доске записано 4 плана второй главы.

2 плана проверяются устно.

После этого работы рецензируются, проводится коррекция.

2. Блиц-опрос

✵ В каком возрасте Бульба отдал сыновей в бурсу?

✵ В каком городе они учились?

✵ Можно ли знания, полученные в бурсе, практически применить в жизни?

✵ Каковы были первоначальные успехи Остапа?

✵ Что заставило его выйти в лучшие ученики?

✵ Что можно сказать о поведении братьев в бурсе?

✵ Кого из них чаще наказывали и почему?

3. Работа над устным пересказом (от лица Остапа и Андрия рассказать о последнем годе учебы в бурсе)


ІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков

1. Работа над иллюстрациями (необходимо назвать эпизод, соответствующий иллюстрации)

1) Мать, обнимающая спящих сыновей.

✵ Какое сравнение употребляет Гоголь, говоря об этой несчастной женщине? («Как степная чайка»)

✵ Где можно встретить подобное сравнение?

✵ С чем ассоциируется у нашего народа образ матери?

✵ Почему Гоголь сознательно использует образ, характерный для фольклора?

2) Тарас на коне.

✵ Какие строки (строка) могут послужить подписью под иллюстрацией? («Старый Тарас думал о давнем»)

✵ О чем мог думать (вспоминать) Тарас? (Это были, скорее всего, воспоминания о прежних днях на Сечи и мечты о ней.)

3) Остап и Андрий на конях.

(Впереди братьев ожидают неизведанные дали и новые встречи, прежняя жизнь как бы отрезана.)

Кто из братьев вспомнил о доме и о матери?

2. Чтение описания степи

✵ Каким образом достигается яркость описания? (При помощи цветовых и звуковых характеристик)

✵ Почему Гоголь создает такой необычный пейзаж? (Описание природы родного края служит фоном, который подчеркивает стремление казаков служить на благо родине.)

✵ Работа над выразительным чтением.

3. Знакомство с Запорожской Сечью. Беседа с элементами текстологического анализа

✵ Какой ее увидели Остап и Андрий?

✵ Какими были первые впечатления? (Спящий посреди дороги казак олицетворяет могучую волю, которая царит вокруг.)

✵ Что искал на Сечи и над чем задумывался Бульба?

✵ Найти слова о значении Запорожской Сечи в жизни казаков. («Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!»)


IV. Подведение итогов урока

Учитель. По дороге на Сечь молодые казаки более глубоко осознают цель поездки — защита родины. Чувство родины воплощается в описании родной украинской степи, любви к матери, родному дому.


V. Домашнее задание

Читать главы III-VI, составить план к ним; обратить внимание на нравы и обычаи Сечи.

Глава V. Выписать цитаты об овладении боевой наукой Остапа и Андрия.